НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Американские спутники для мониторинга нуждаются в срочной поддержке

Американские спутники, использующиеся для мониторинга окружающей среды и изменений климата, нуждаются в срочном апгрейде. Соответствующие рекомендации, как сообщает Reuters, в понедельник обнародовал Национальный исследовательский совет Соединенных Штатов.

В настоящее время спутники для мониторинга используются специалистами NASA и Национальной администрации по океану и атмосфере для поддержания 29 различных проектов. Спутники, в частности, применяются для отслеживания уровня колебаний водной поверхности морей и океанов, а также изменений, вызванных вырубкой лесов. Собранные данные затем помогают прогнозировать возможные ураганы, засухи и наводнения, цунами и так далее.

Без поддержания работоспособности спутников на должном уровне количество проектов по мониторингу Земли к 2010 году может сократиться до семнадцати, а к 2020 — до пяти. Рекомендованное же количество миссий, по словам Стейси Боланд из Лаборатории реактивного движения в Пасадене, составляет девятнадцать к 2010 году и семнадцать — к 2020 году.

Поддержание и апгрейд существующей спутниковой системы будет обходиться примерно в три миллиарда долларов США в год в период между 2010 и 2020 годами. Это примерно 10 долларов в расчете на каждого американца. Причем эксперты уверены, что кажущиеся сейчас большими затраты в перспективе помогут сэкономить массу средств.

Текст: Владимир Парамонов

Источник: КомпьюЛента


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/nasa_17_01_07
Copyright © НЦ ОМЗ