Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsэкипаж шаттла "индевор" прибыл на космодром на мысе канаверал

Экипаж шаттла "Индевор" прибыл на космодром на мысе Канаверал. / July 17, 2007 /

ВАШИНГТОН, 17 июл — РИА Новости, Алексей Березин. Экипаж шаттла «Индевор», который отправится к МКС, в составе семи астронавтов прибыл в космический Центр НАСА имени Кеннеди на мысе Канаверал (штат Флорида), сообщила РИА Новости дежурная сотрудница Центра.

«Самолет, который перевозил экипаж шаттла „Индевор“ приземлился в понедельник в 19.10 по местному времени (03.10 мск вторника). Сегодня экипаж будет отдыхать, а со среды начнутся плановые мероприятия подготовки к полету», — сказала собеседница агентства.

По ее словам, на четверг запланированы испытания обратного отсчета запуска шаттла, в которых экипаж космического челнока примет непосредственное участие.

Старт шаттла запланирован на 7 августа. В ходе 11-дневной миссии шаттла к МКС планируется три выхода астронавтов в открытый космос для строительства станции. Шаттл также доставит на МКС новый модуль SPACEHAB.

«Индевор» отправится в космос после почти четырехлетнего перерыва. За это время шаттл был модернизирован. В частности, на «Индевор» установлено новое оборудование, которое позволит пристыкованному к МКС челноку пользоваться электроэнергией с МКС, что может продлить его пребывание на орбите.

«Индевор» станет первым шаттлом, который опробует новую систему электроснабжения. После того, как система будет активирована, к 11-дневной миссии могут быть добавлены дополнительные три дня и четвертый выход в открытый космос.

Как говорится в сообщении пресс-службы НАСА, этот полет шаттла станет интересным и тем, что на его борту впервые в качестве бортинженера отправится Барбара Морган — учительница из штата Айдахо, которая стала астронавтом. Ее сотрудничество с НАСА началось более 20 лет назад. Морган дружила с Кристой МакОлифф — первой учительницей-астронавтом, отобранной по специальной программе НАСА из 11 тысяч претендентов. МакОлифф погибла в катастрофе шаттла «Челленджер» в 1986 году.

Кроме Морган к МКС на «Индеворе» отправятся командир шаттла Скотт Келли (Scott Kelly). Пилотом миссии назначен Чарльз Хобаф (Charles Hobaugh). Также в экипаж шаттла входят двое ветеранов-астронавтов Канадского космического агентства Ричард Мастрачио (Richard Mastracchio) и Дафидд Вильямс (Dafydd Williams), бортинженерами полета стали Трейси Колдвелл (Tracy Caldwell) и Бенжамин Алвин Дрю (Benjamin Alvin Drew).

Источник: www.rian.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus