НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

NASA потеряло записи прогулки Нила Армстронга по поверхности Луны

Представитель NASA Грей Хоталома сообщил, что специалисты агентства искали плёнки в течение последнего года, однако безрезультатно. До конца семидесятых годов плёнки хранились в Национальном архиве, однако потом были перевезены в NASA. В настоящее время эксперты выясняют последнее место хранения записей.

В утерянных архивах также находились записи о состоянии здоровья астронавтов и данные о космических кораблях. Также странным образом пропали записи порядка 700 сообщений с борта космических аппаратов, запущенны в рамках программы «Аполлон».

Потери нельзя назвать катастрофическими, поскольку NASA располагает копиями большинства материалов, однако копии обладают худшим качеством изображения и звука, по сравнению с оригиналом. Дело в том, что оборудование NASA тех лет было несовместимо с телевизионным оборудованием, поэтому для трансляции приходилось снимать изображение на мониторах NASA при помощи камеры.

Хоталома подчеркнул, что, даже если плёнки будут найдены, высока вероятность того, что воспроизвести их всё равно не удастся — магнитная плёнка не может похвастаться долговечностью, сообщает CNN.

Источник: www.kompulenta.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/nasa_17_08_06
Copyright © НЦ ОМЗ