НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Спутники NASA отправятся в двухлетнюю экспедицию изучать Солнце

Два спутника НАСА отправятся изучать Солнце 31 августа, сообщили РИА Новости в пресс-службе американской национальной аэрокосмической администрации (NASA).

«Два одинаковых спутника, размером с электромобиль для гольфа, будут запущены в рамках миссии СТЕРЕО 31 августа при помощи ракеты-носителя Дельта II с мыса Канаверал. Наблюдения спутников помогут ученым впервые создать трехмерные изображения Солнца, что поможет в изучении агрессивной солнечной окружающей среды и ее влиянии на солнечную систему», — сообщает пресс-служба.

По данным пресс-службы НАСА, эти данные крайне выжны для понимания того, каким образом Солнце «создает» космическую погоду.

Во время двухлетней миссии спутники изучат происхождение, поведение и последствия так называемых корональных выбросов — одних из сильнейших взрывов в нашей солнечной системе. Эти выбросы, направляясь к Земле, могут серьезно повлиять на работу других спутников, находящихся на земной орбите, а также негативно отразиться на работе радиокоммуникационных и энергетических систем, отмечает пресс-служба.

Кроме того, частицы высокой энергии, выделяющиеся при взрывах на солнце, могут представлять опасность для космических кораблей и астронавтов.

«Что касается прогнозирования космической погоды, то мы находимся на уровне метеорологов, работавших в 50-х годах прошлого столетия. Они видели ураганы только тогда, когда штормовые облака находились прямо над ними. В нашем случае, мы видим, как бури покидают Солнце, но нам приходится только догадываться и моделировать ситуации, когда бури повлияют на Землю и повлияют ли вообще», — приводит пресс-служба слова научного сотрудника миссии СТЕРЕО Майкла Кайзера (Michael Kaiser) из космического Центра НАСА имени Годдарда в Гринбелте (штат Мэриленд).

Для получения трехмерного изображения Солнца спутники НАСА должны находиться на разных орбитах.

Каждый спутник оборудован 16 различными научными инструментами, в том числе телескопами и приборами для замера частиц в так называемом солнечном ветре.

Источник: РИА Новости


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/nasa_18_08_06
Copyright © НЦ ОМЗ