НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Названы экипажи "шаттлов" 2006 года

Руководство космического агентства NASA огласило списки двух экипажей «шаттлов», которые отправятся на МКС в 2006 г., чтобы продолжить строительство станции. Номера этих миссий: STS-116 и 117. Во время первой из них на МКС будет доставлен один из сегментов каркаса станции и смонтирован около стыковочного модуля.

Командиром миссии STS-116 будет Марк Полански (Mark Polansky). Это будет его второй полет (первый состоялся в 2001 г., когда он был пилотом миссии STS-98, прилетавшей на МКС для строительных работ). В его экипаже будет 4 новичка: пилот Уильям Офелейн (William Oefelein) и специалисты Джоан Хиггинботем (Joan Higginbotham), Николас Патрик (Nicholas Patrick) и шведский астронавт Кристер Фаглесанг (Christer Fuglesang). Самым опытным членом экипажа будет специалист Роберт Курбим (Robert Curbeam), который уже дважды летал в космос (в 1997 и 2001 г.).

Основная задача миссии STS-117 — доставка на МКС еще одного сегмента каркаса и энергетической системы станции. Командиром этого «шаттла» будет Фредерик Старкоу (Frederick Sturckow), он уже дважды летал на МКС. Пилотом миссии STS-117 будет Ли Аршамбо (Lee Archambault), это будет его первый полет в космос. Кроме него в экипаже будет еще один новичок — специалист Стивен Свенсон (Steven Swanson). Остальные члены экипажа — специалисты Джеймс Рейлли (James Reilly II), Ричард Мастрачио (Richard Mastracchio) и Патрик Форрестер (Patrick Forrester) — уже летали на «шаттлах».

текст: Е. Волынкина

(по материалам NASA)

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/nasa_18_feb_2005
Copyright © НЦ ОМЗ