НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

NASA проводит испытания солнечного паруса в вакуумной камере

В исследовательском центре им. Гленна космического агентства NASA в большой вакуумной камере прошли первые испытания по разворачиванию солнечного паруса. Занимаются этим разработчики компании ATK Space Systems.

Этот парус представляет собой квадратное полотнище из легкого пластикового материала. Толщина этого материала в 100 раз меньше, чем у листа писчей бумаги, так что парус размером 20х20 м весит всего 23 кг. Это полотнище было успешно развернуто в вакуумной камере. Такие испытания будут продолжаться вплоть до июля.

Предполагается, что такой солнечный парус, который должен двигаться под действием давления солнечного света, можно будет использовать в качестве двигателя для космического аппарата, летящего к другим планетам солнечной системы. Правда, реальный парус должен иметь гораздо бОльшие размеры (80-160 м), чтобы давление солнечного света было достаточным для разгона космического корабля, но все это еще впереди.

Напомним, что кроме NASA проблемой солнечного паруса занимаются еще японцы (они уже провели испытания по разворачиванию в космосе двух солнечных парусов) и американская некоммерческая организация Planetary Society (их солнечный парус должна вывести в космос российская ракета «Волна», которая в июне этого года должна стартовать с борта подводной лодки).

текст: Е. Волынкина

(по материалам CNN.com)

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/nasa_19_may_2005
Copyright © НЦ ОМЗ