НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

НАСА назвала кандидатов в экипажи СТС-127 и ЭО-19

НАСА назвала кандидатов в экипажи космического челнока СТС-127 и ЭО-19, которые отправятся к Международной космической станции. СТС-127 доставит на МКС заключительный компонент лабораторного модуля Кибо, созданного Японским Аэрокосмическим Исследовательским Агентством (ЯАИА). Со стартом ЭО-19 будет удвоен состав экипажа орбитального комплекса, доведя его до шести человек.
Марк Полански будет командиром шаттла Индевор в рамках полета СТС-127, старт которого намечен на 2009 г. В состав экипажа космического челнока назначены пилот корабля подполковник ВМС Даглас Херли и полетные специалисты астронавты НАСА лейтенант ВМС Кристофер Кэссиди, Томас Маршберн, Дэвид Вулф и Джулии Пайет, астронавт Канадского космического агентства.
На этом космическом корабле на орбитальную станцию будет доставлен астронавт НАСА полковник сухопутных сил Тимоти Копра, который войдет в состав ЭО-18 в качестве бортинженера и научного специалиста. На Землю возвратится астронавт ЯАИА Койчи Ваката. Для Херли, Кэссиди, Маршберна и Копры это станет первым полетом в космос.
Командиром ЭО-19 будет космонавт, полковник российских ВВС Геннадий Падалка. В марте 2009 г. он будет управлять космическим кораблем Союз, на котором вместе с ним будет стартовать астронавт Майкл Баррэтт. Астронавт Николь Стотт присоединится к ним, прибыв на станцию на борту СТС-128 для замены Копры. Она будет бортинженером и научным специалистом. Возвратится она на Землю на борту Союза. Для Баррэтта и Стотт это станет первым полетом в космос.
СТС-127 доставит на МКС японский лабораторный модуль Кибо, который будет использован для проведения работ по изучению воздействия космического пространства на различные материалы и проведения экспериментов. Этот новый модуль станет своего рода «крыльцом» для экспериментов с экспозиционными материалами и руки-манипулятора, пристыкованного к гермоадаптеру Кибо для помещения образцов с различными материалами снаружи станции. Во время этого полета будет проведено пять выходов в открытый космос.
Первый полет в космос Полански совершил в 2001 г. во время полета СТС-98 в качестве пилота. В 2006 г. он был командиром СТС-116.
Полански родом из Эдисона (штат Нью-Джерси), имеет диплом университета Пердью. Херли из г.Апалачин (Нью-Йорк). Имеет диплом бакалавра университета Тьюлейн.
Кэссиди родом из Йорка (Мейн). Свой диплом бакалавра он получил в Академии ВМС США, а диплом магистра в Массачусетском Институте.
Маршберн родился в Стейтсвилле (Северная Каролина). Диплом бакалавра он получил в колледже Дэвидсон, а дипломы магистра в Университете штата Виржиния и техасском отделения медицинской академии. Диссертацию по медицине он защитил в Университете Уэйк Форест.
Вулф, уроженец Индианаполиса, совершит свой четвертый космический полет. Первый раз он побывал в космосе в 1993 г. на СТС-58. Его следующим полетом стала 128-дневная экспедиция на российскую космическую станцию «Мир», куда он направился на борту СТС-86 в сентябре 1997 г., а приземлился на СТС-89 в январе 1998 г. Третий полет состоялся на СТС-112 в 2002 г. Вулф получил степень бакалавра в университете Пердью, докторскую степень по медицине в университете штата Индиана.
Пайет родилась в Монреале. Первый полет она совершила на борту СТС-96 в 1999 г. Она имеет международную степень бакалавра Колледжа объединенного мира Атлантики, университета МакГилла и диплом магистра Университета Торонто.
Копра из г.Остин (штат Техас). Имеет дипломы бакалавра военной академии США и магистра Технологического института штата Джорджия.
В мае 2009 г. будет стартовать ЭО-19 на космическом корабле Союз с командиром, подполковником российских ВВС Юрием Лончаковым. С Лончаковым в космос отправятся астронавт Европейского космического агентства (ЕКА) Франк Де Винн из Бельгии и астронавт Канадского космического агентства Роберт Терск. С их прибытием состав основной экспедиции на орбитальной станции впервые расширится до шести человек. Лончаков и Де Винн станут бортинженерами на станции, а на Землю возвратятся на борту Союза вместе с Стотт. Терск также будет бортинженером, но возвратится на Землю на борту СТС-129.
Во время полета ЭО-19 на МКС будут две экспедиции посещения шаттла, которые доставят на орбитальный комплекс дополнительное оборудование, необходимое для поддержания жизни экипажа из шести человек. ЭО-19 подготовит космическую станцию к последующему прибытию российских исследовательских модулей и дополнительных стыковочных узлов.
Падалка был командиром ЭО-26 на борту станции Мир в 1999 г. и ЭО-9 на МКС в 2004 г. Он родом из Краснодара, выпускник Ейского авиационного училища.
Баррэтт из Кеймеса (штат Вашингтон). Диплом бакалавра получил в университет штата Вашингтон, а магистра – университета Райт. Также имеет докторскую степень по медицине от Университета Нортвестерн.
Стотт из Клиеруотер (штат Флорида). Имеет степень бакалавра Аэронавтического университета Ембри-Риддл и магистра университета Центральной Флориды.
Лончаков летал в космос на борту СТС-100 в 2001 г. в качестве полетного специалиста. Родился в г. Балхаш, Джезказганского района. Выпускник Оренбургского летного училища и Военно-воздушной Академии им.Жуковского.
Де Винн совершил 11-дневный полет на МКС на борту Союза в качестве бортинженера в 2002 г. Родился в г. Гент (Бельгия). Выпускник Королевской кадетской школы. Имеет диплом бакалавра Королевской военной академии.
Терск побывал в космосе на борту СТС-78 в 1996 г. Родился в г. Нью Вестминстер (Британская Колумбия). Имеет диплом бакалавра Университета Калгари, диплом магистра Массачусетского Технологического Института и докторскую степень по медицине Университета МакГилла.
Также были отобраны кандидаты дублирующих экипажей. Ниже приводятся имена дублеров.

ЭО-19:

Геннадий Падалка, российский космонавт (дублер – Максим Сураев)
Майк Баррэтт, астронавт НАСА (Шэннон Уокер)
Тимоти Копра, астронавт НАСА (Тимоти Кример)
Николь Стотт, астронавт НАСА (Катрин Коулмен)
Юрий Лончаков, российский космонавт (Дмитрий Кондратьев)
Франк Де Винн, астронавт ЕКА (Андрэ Кейперс)
Роберт Терск, астронавт Канадского космического агентства (Крис Хэдфилд)

Пресс-службы Роскосмоса и НАСА


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/nasa_20
Copyright © НЦ ОМЗ