НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Закончились испытания передатчика аппарата MRO

NASA завершило испытания радиопередатчика Electra на космическом аппарате Mars Reconnaissance Orbiter. Передатчик предназначен для приёма данных с марсоходов на поверхности Марса и дальнейшей передачи этой информации на Землю. Передатчик MRO может также использоваться для точного позиционирования марсоходов и синхронизации часов будущих орбитальных зондов.

Во время первого теста MRO связался с марсоходом Spirit. Скорость передачи данных с искусственного спутника Красной планеты составляла 8 кбит/с, а с марсохода — 128 кбит/с. Для связи на этих аппаратах используется протокол передачи данных в космосе Proximity-1. В течение четырёх минут контакта MRO отдал марсоходу пять команд, а Spirit передал на исследовательский спутник 30 Мбит информации, которая затем была ретранслирована на Землю.

В дальнейшем MRO будет также использоваться для связи с будущими исследовательскими аппаратами на поверхности Марса. В 2007 году в его задачи войдёт обеспечение связи с зондом Phoenix Mars Lander, а в 2009 году на Красную планету прибудет новый марсоход Mars Science Laboratory.

Ранее связь марсоходов с Землёй осуществлялась при помощи аппаратов Mars Global Surveyor и Mars Odyssey, находящихся на орбите Красной планеты с 1997 и 2001 годов, соответственно. Благодаря использованию орбитальных аппаратов для передачи больших объёмов данных удалось снизить массу и энергопотребление аппаратов на поверхности Марса, сообщает официальный сайт NASA.

Текст: Николай Карташев


Источник: КомпьюЛента


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/nasa_22_11_06
Copyright © НЦ ОМЗ