Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsастронавты nasa будут отрабатывать долг перед роскосмосом

Астронавты NASA будут отрабатывать долг перед Роскосмосом. / October 22, 2004 /

Роскосмос полностью рассчитался с долгами перед NASA по проекту Международной космической станции. Теперь должниками станут американцы, поскольку основное обеспечение МКС по-прежнему осуществляет Россия, сообщает интернет-издание «Газета.Ru».

В 2000 году российский долг перед NASA составил 60 миллионов долларов в денежном эквиваленте. Он погашался по бартерной системе – взаимозачетами по часам работы экипажа. В результате американцы использовали 87 процентов времени, отведенного под эксперименты на орбите.

«Российские космонавты, согласно договоренности, выполняли работы по программе NASA, отдавая таким способом долг. Так было с третьей по девятую экспедиции», — сообщил журналистам сотрудник ЦУПа.

Но после гибели шаттла Columbia Роскосмос начал снижать задолженность, обеспечивая доставку космонавтов и грузов на станцию кораблями «Союз» и «Прогресс».

В мае заместитель генерального конструктора РКК «Энергия» Валерий Рюмин потребовал от NASA оплатить 500 часов работы космонавтов по ремонту геродина. Эту работу российская сторона оценила в 10 миллионов долларов. Американцы согласились с этими доводами, и вклады NASA и Роскосмоса по проекту МКС сравнялись.

Это означает, что теперь будет увеличиваться долг американского агентства перед российским, так как космонавтов и грузы на МКС доставляют российские корабли. Роскосмос может использовать задолженность NASA не только для получения дополнительных рабочих часов, но и для приобретения систем энергообеспечения станции.

Сейчас обеспечение МКС электроэнергией происходит с помощью установок американского сегмента, поэтому в случае ЧП российский сегмент отключается от подачи электроэнергии в первую очередь.

Источник: http://lenta.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus