НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Астронавты NASA будут отрабатывать долг перед Роскосмосом

Роскосмос полностью рассчитался с долгами перед NASA по проекту Международной космической станции. Теперь должниками станут американцы, поскольку основное обеспечение МКС по-прежнему осуществляет Россия, сообщает интернет-издание «Газета.Ru».

В 2000 году российский долг перед NASA составил 60 миллионов долларов в денежном эквиваленте. Он погашался по бартерной системе – взаимозачетами по часам работы экипажа. В результате американцы использовали 87 процентов времени, отведенного под эксперименты на орбите.

«Российские космонавты, согласно договоренности, выполняли работы по программе NASA, отдавая таким способом долг. Так было с третьей по девятую экспедиции», — сообщил журналистам сотрудник ЦУПа.

Но после гибели шаттла Columbia Роскосмос начал снижать задолженность, обеспечивая доставку космонавтов и грузов на станцию кораблями «Союз» и «Прогресс».

В мае заместитель генерального конструктора РКК «Энергия» Валерий Рюмин потребовал от NASA оплатить 500 часов работы космонавтов по ремонту геродина. Эту работу российская сторона оценила в 10 миллионов долларов. Американцы согласились с этими доводами, и вклады NASA и Роскосмоса по проекту МКС сравнялись.

Это означает, что теперь будет увеличиваться долг американского агентства перед российским, так как космонавтов и грузы на МКС доставляют российские корабли. Роскосмос может использовать задолженность NASA не только для получения дополнительных рабочих часов, но и для приобретения систем энергообеспечения станции.

Сейчас обеспечение МКС электроэнергией происходит с помощью установок американского сегмента, поэтому в случае ЧП российский сегмент отключается от подачи электроэнергии в первую очередь.

Источник: http://lenta.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/nasa_22_okt
Copyright © НЦ ОМЗ