Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsна шаттл "дискавери" поставят топливный бак с "атлантиса"

На шаттл "Дискавери" поставят топливный бак с "Атлантиса". / May 24, 2005 /

НАСА приняло решение поставить на шаттл «Дискавери» топливный бак, снятый с челнока «Атлантис». Как сообщил РИА «Новости» в понедельник эксперт НАСА, цель такого решения — устранить проблемы, возникшие при подготовке к запуску «Дискавери» на МКС.

"По результатам повторной заправки шаттла криогенным топливом и проверок перепускного клапана топливного бака жидкого водорода, некорректно работавшего еще во время первых испытаний, принято решение не рисковать, и поставить на «Дискавери» исправный топливный бак, снятый с челнока «Атлантис», — отметил эксперт.

По его словам, «Дискавери», установленный на платформе стартовой площадки, снова закатят в здание монтажно-испытательного комплекса, где планируется произвести перестановку бака.

Как сообщил РИА «Новости» перед отъездом на переговоры в США директор пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов, у него пока нет уверенности в том, что «Дискавери» стартует к МКС в июле 2005 года, как это было заявлено.

«Оптимизма по поводу запуска „Дискавери“ в июле у нас пока нет», — сказал он. Вместе с тем, еще тогда Краснов не исключил, что НАСА сможет реализовать необычный технический ход, заменив на «Дискавери» проблемный топливный бак на аналогичный, снятый с челнока «Атлантис». «В этом случае запуск может состояться в оговоренные сроки», — добавил он.

В то же время, несмотря на постоянные отсрочки запуска шаттла «Дискавери» члены экипажа МКС — Сергей Крикалев и Джон Филлипс продолжает бортовую подготовку к его стыковке со станцией.

Космонавты освободили от лишнего оборудования и мешавших вещей небольшой туннель, так называемый гермоадаптер, соединяющий лабораторный модуль со стыковочным механизмом и проверили его герметичность. В результате, когда шаттлы возобновят полеты, ничто не будет мешать прилетевшим на станцию астронавтам перейти на станцию.

Источник: http://rian.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus