НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

На шаттл "Дискавери" поставят топливный бак с "Атлантиса"

НАСА приняло решение поставить на шаттл «Дискавери» топливный бак, снятый с челнока «Атлантис». Как сообщил РИА «Новости» в понедельник эксперт НАСА, цель такого решения — устранить проблемы, возникшие при подготовке к запуску «Дискавери» на МКС.

"По результатам повторной заправки шаттла криогенным топливом и проверок перепускного клапана топливного бака жидкого водорода, некорректно работавшего еще во время первых испытаний, принято решение не рисковать, и поставить на «Дискавери» исправный топливный бак, снятый с челнока «Атлантис», — отметил эксперт.

По его словам, «Дискавери», установленный на платформе стартовой площадки, снова закатят в здание монтажно-испытательного комплекса, где планируется произвести перестановку бака.

Как сообщил РИА «Новости» перед отъездом на переговоры в США директор пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов, у него пока нет уверенности в том, что «Дискавери» стартует к МКС в июле 2005 года, как это было заявлено.

«Оптимизма по поводу запуска „Дискавери“ в июле у нас пока нет», — сказал он. Вместе с тем, еще тогда Краснов не исключил, что НАСА сможет реализовать необычный технический ход, заменив на «Дискавери» проблемный топливный бак на аналогичный, снятый с челнока «Атлантис». «В этом случае запуск может состояться в оговоренные сроки», — добавил он.

В то же время, несмотря на постоянные отсрочки запуска шаттла «Дискавери» члены экипажа МКС — Сергей Крикалев и Джон Филлипс продолжает бортовую подготовку к его стыковке со станцией.

Космонавты освободили от лишнего оборудования и мешавших вещей небольшой туннель, так называемый гермоадаптер, соединяющий лабораторный модуль со стыковочным механизмом и проверили его герметичность. В результате, когда шаттлы возобновят полеты, ничто не будет мешать прилетевшим на станцию астронавтам перейти на станцию.

Источник: http://rian.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/nasa_24_may_2005
Copyright © НЦ ОМЗ