НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

NASA отправит в космос индийского астронавта

NASA в ближайшем будущем отправит в космос индийского космонавта, заявил представитель посольства США в Индии. По сообщению сайта newindpress.com, чиновник также сказал, что Америка заинтересована в уже существующих индийских космических проектах. В частности, запланированная на 2008 год беспилотная экспедиция на Луну будет совместной — на борту корабля Chandrarayan в космос отправятся два американских исследовательских инструмента.

Заявление было сделано после того, как представители двух государств подписали соглашение о сотрудничестве в ядерной сфере. В 1998 году Индия провела успешные испытания атомной бомбы, но все еще не присоединилась к договору о нераспространении ядерных вооружений, в котором участвует большинство государств мира. Американский дипломат отметил, что благодаря последнему соглашению стало возможным обсуждать совместные программы, касающиеся космических и других исследований.

В 1980 году Индия впервые успешно запустила искусственный спутник, а четырьмя годами позже первый космонавт, Сквадрон Лидер Ракеш Шарма, побывал на советской космической станции Салют-7. В 2001 году индийская ракета вывела космический аппарат на геосинхронную орбиту на расстоянии около 35 тысяч километров от поверхности Земли.

Источник: Lenta.Ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/nasa_26_jule_2005
Copyright © НЦ ОМЗ