Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsnasa проводит отбор перспективных технологий для будущих космических проектов

NASA проводит отбор перспективных технологий для будущих космических проектов. / August 2, 2005 /

Подразделение научных космических программ NASA — Science Mission Directorate (SMD) — завершило отбор исследовательских команд, которые будут работать по «Программе нового тысячелетия» (New Millennium Program) по созданию новых космических технологий. Возможно, некоторые из этих технологий отправятся в космос в течение ближайших пяти лет. А пока разработчики 11 отобранных технологий получили на продолжение работ в общей сложности 1,2 млн дол.

Проекты-кандидаты относятся к самым разным областям науки и техники. Есть среди них система управления космическим телескопом, который состоит из нескольких околоземных спутников. Такой телескоп потенциально имеет более высокое разрешение, чем одинарный. Но для того чтобы с его помощью можно было увидеть планеты у других звезд, нужно очень точно измерять расстояния между спутниками и организовать систему связи между ними.

Перспективными признаны также проекты создания большого разворачивающегося в космосе экрана для защиты космического телескопа от солнечного излучения и механического криогенного холодильника, который может охлаждать оптическую систему телескопа до температуры порядка 20oК. Такой телескоп сможет обнаружить и исследовать планеты, вращающиеся у относительно недалеких звезд.

Не забыты и технологии посадки на планеты, их спутники и другие космические объекты (Луну, Марс, Европу, кометы, астероиды и т.п.). Ну а прежде чем совершить мягкую посадку на планету, нужно точно выйти на ее орбиту и правильно затормозить движение зонда в ее атмосфере. Этому посвящены два проекта теплозащиты зонда и проект системы наведения при спуске в атмосфере.

NASA также собирается продвигать технологии, связанные с проектом космического паруса, в частности надувные и раскладывающиеся конструкции, позволяющие разворачивать в космосе большие полотнища. Кстати один из солнечных парусов уже проходит испытания в вакуумной камере Космического центра им. Гленна.

текст: Е. Волынкина

(по материалам Spaceflight Now)

Источник: РОЛ

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus