НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

NASA отправит в космос два зонда для исследования радиационных поясов Земли

В 2012 году NASA собирается запустить два зонда-близнеца RBSP (Radiation Belt Storm Probes), основная задача которых — исследование взаимодействия Солнца с радиационными поясами Земли. Эти пояса, охватывающие Землю, имеют форму «бубликов» (плоскость «бубликов» совпадает с плоскостью экватора). Они образованы заряженными частицами, захваченными магнитным полем Земли. Располагаются эти пояса на высоте от 3 до 32 тыс. км над поверхностью Земли (разные ионы и электроны располагаются на разных высотах, внешний радиационный пояс образован электронами).

Разработкой аппаратов RBSP займется Лаборатория прикладной физики (Physics Laboratory, APL) Университета Джонса Хопкинса. С помощью этих зондов ученые планируют определить, как при изменении солнечной активности изменяется концентрация релятивистских электронов и ионов в разных радиационных поясах Земли, а также измерить характеристики электрических и магнитных полей, которые действуют на заряженные частицы в радиационных поясах.

Этот проект вписывается и в перспективную американскую программу освоения космоса, ведь кораблям с астронавтами, отправляющимся на Луну и Марс, придется преодолевать эти радиационные пояса, где уровень облучения намного выше, чем в околоземном пространстве и во внешнем космосе.

текст: Е. Волынкина

(по материалам Spaceflight Now)

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/nasa_30_05_06
Copyright © НЦ ОМЗ