НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

NASA вновь объявляет дату запуска "автономного" спутника DART

Название спутника DART представляет собой аббревиатуру от Demonstration of Autonomous Rendezvous Technology, то есть его основная задача продемонстрировать возможность автономной встречи в космосе с другим объектом. Изначально его запуск на околоземную орбиту был запланирован на 15 апреля 2004 г., но неоднократно откладывался по самым разным техническим причинам. И вот дело опять, вроде бы, выходит на финишную прямую. Причем намечается некий «юбилей». Согласно последнему заявлению NASA, старт назначен на 15 апреля 2005 г., то есть, если DART в этот день действительно улетит в космос, то это произойдет ровно через год после изначально планировавшейся даты.

Запуск спутника DART будет проведен по технологии «воздушный старт». С аэродрома авиабазы Ванденберг в Калифорнии взлетит самолет Stargazer L1011, на борту которого находится ракета Pegasus со спутником. Над акваторией Тихого океана ракета Pegasus отделится от самолета и отправится на околоземную орбиту. Отделение спутника DART должно произойти на орбите высотой 765 км, где его уже давно дожидается военный телекоммуникационный спутник MUBLCOM.

С помощью спутниковой навигационной системы GPS и собственных датчиков спутник DART должен обнаружить в космосе MUBLCOM и приблизиться к нему на расстояние 5 м. И если все это пройдет успешно, то DART выполнит еще несколько маневров с удалением и сближением со спутником MUBLCOM, а также совершит его облет. Никакой стыковки проводить не планируется. Все эти «космические танцы» будут продолжаться 24 часа.

Следует отметить, что у американцев до сих пор нет системы автоматической стыковки. Их «шаттлы» всегда стыковались вручную (сначала со станцией «Мир», а теперь с МКС). Российские же беспилотные грузовые корабли «Прогресс» уже давно стыкуются с космическими станциями в автоматическом режиме. Во время полетов пилотируемых кораблей «Союз» стыковкой тоже занимаются автоматы и только при возникновении каких-то нештатных ситуаций за штурвал берутся космонавты.

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/nasa_31_03_2005
Copyright © НЦ ОМЗ