НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

NASA разработает портативный анализатор воздуха

NASA совместно с компанией Spacehab намерены разработать портативный анализатор состава воздуха — спектрометр, который можно будет беспрепятственно брать в космические полеты.

«Для пилотируемых миссий, NASA должна постоянно отслеживать качество воздуха и уровень токсичности для обеспечения здоровья и безопасности экипажа», — сказал директор по операциям Spacehab Майкл Бейн (Michael Bain). Но «разработка, транспортирвка и установка большого и сложного оборудования обнаружения и классификации в орбитальных условиях крайне проблематична». Существующие спектрометры весят до 100 фунтов (45 кг) и занимают столько же, сколько колесо от автомобиля. Некоторым удалось уменьшить прибор до размера дипломата, но это все равно слишком объемно и тяжело. Проект NASA и Spacehab нацелен на создание спектрометра размером с колоду карт.

Для уменьшения размера не обойтись без нанотехнологий. Поэтому Spacehab привлекла в партнеры специалиста в этой области — компанию Zyvex.

По словам главного токсиколога Космичекого центра Джонсон при NASA (Johnson Space Center) Джона Джеймса (John James), загрязнение воздуха вызывает озабоченность: астронавты дышат многократно фильтруемым и перерабатываемым воздухом, в котором могут потенциально накапливаться вредные химические соединения.

«Нам необходима возможность обнаружения места и источника загрязнения воздуха», — сказал он.

Портативный космический спектрометр, по мнению авторов проекта, может стать популярным и на Земле. «Обычно, воздух внутри дома грязнее, чем снаружи», — сказал Джеймс. «Технологии, усовершенствованные для космоса, могут послужить нам на Земле».

Например, небольшие устройства анализа воздуха можно использовать для обеспечения безопасности — они могут обнаруживать присутствие ядовитых веществ и даже наличие взрывчатки. В жилых домах, портативные спектрометры укажут на небезопасную концентрацию угарного газа (CO) или формальдегидов, появляющихся вместе с новыми коврами и мебелью.

Источник: CNews.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/nasa_31_may_2005
Copyright © НЦ ОМЗ