Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsnasa разберет шаттлы на ракеты

NASA разберет шаттлы на ракеты. / August 3, 2005 /

Следующее поколение американских шаттлов будет лишено недостатков нынешних челноков, для чего придется внести серьезные изменения в конструкцию космических кораблей. Об этом The New York Times стало известно от анонимных представителей NASA и независимых экспертов.

Главное новшество коснется формы челнока. Новые шаттлы больше не будут напоминать большой самолет, а станут похожи, скорей, на российские ракеты. Топливный бак в них будет находиться не сбоку, а под модулем с пассажирами. Больше не будет ни крыльев, ни хвоста. В NASA уверены, что, поместив экипаж подальше от двигателей, можно избежать повторения катастроф 1986-го и 2003-го года.

Кроме того, шаттлов станет больше. Если сейчас грузы и пассажиров на орбиту доставляет одна и та же машина, то новый проект предусматривает создание двух типов шаттлов — грузового и пассажирского. Они будут отличаться друг от друга прежде всего габаритами. Грузовой вариант будет почти в два раза длиннее пассажирского.

При этом будущие шаттлы будут собираться из тех же компонентов, что и сейчас. Это позволит использовать уже существующую инфраструктуру (космодромы, стыковочный модуль на МКС) и минимизировать затраты.

Ожидается, что о модернизации шаттлов будет официально объявлено в течение месяца.

Эксперты обращают внимание на то, что план появился после того, как были обнаружены серьезные повреждения у Discovery. Наблюдатели не исключают, что утечка информации потребовалась для того, чтобы отвлечь внимание от проблем с Discovery.

Источник: Lenta.Ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus