НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

'Розетта' покажет ученым трехмерное изображение газопылевого облака вокруг Темпеля-1

Эксперимент НАСА по ’обстрелу’ кометы Темпеля завершился успешно. ’Удар был чрезвычайно мощным. И хотя мы пока не получили подтверждающих это снимков, можно предполагать, что на поверхности кометы образовался огромный кратер.

На анализ полученных данных уйдет какое-то время, они представляют огромный интерес для изучения структуры комет’, — рассказывает ученый Майк О’Харн. Зонд-снаряд, выпущенный с аппарата ’DEEP Impact’ (’Сокрушительный удар’ — англ.) встретился с кометой на скорости 37 000 км/час. Камера, передавала информацию с зонда до последнего мгновения. На ’Сокрушительном ударе’ были установлены еще 2 камеры. Они фиксироровали происходящее с расстояния в 8 тыс. километров.

После удара аппарат начал проводить детальные исследования, приблизившись к комете Темпеля на 500 километров. Для работы с данными ’DEEP Impact’ ученые используют и космический аппарат ’Розетта’, посланный Европейским космическим агентством (ЕКА) для исследования кометуы Чурюмова-Герасименко. ’Розетта’ достигнет поверхности кометы в 2014 г. ’Розетта’ даст ученым трехмерное изображение газопылевого облака, образовавшегося вокруг Темпеля-1 после удара. Учитывая то, что кометы формировались около 4,5 млрд лет назад на окраинах солнечной с стемы в их ядрах может находиться исходное вещество, изучение которого, считают ученые, прольет свет на происхождение и эволюцию Солнечной системы. Уникальный космический эксперимент был осуществлен НАСА 4 июля, в День независимости США.

Источник: http://www.press-volga.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/nasa_5_june_2005
Copyright © НЦ ОМЗ