Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsnasa запустило телескоп на воздушном шаре

NASA запустило телескоп на воздушном шаре. / June 14, 2005 /

NASA запустило в воскресенье cо шведского полигона Esrange телескоп BLAST на воздушном шаре. Прибор, с помощью которого ученые будут наблюдать за рождением звезд и эволюцией галактик, проведет вблизи верхней границы стратосферы от 6 до 9 дней, сообщается в пресс-релизе Шведской космической корпорации (SSC).

BLAST снабжен двухметровым зеркалом, то есть ненамного уступает 2,5-метровому космическому телескопу Hubble в количестве улавливаемого света. Исследования будут вестись в инфракрасном и субмиллиметровом диапазонах. Кроме собственно астрономических задач, телескоп должен продемонстрировать, насколько эффективны использованные при его сборке технологии. Если испытания закончатся успешно, его «увеличенная копия» — космический телескоп Hershel — будет запущена в 2007 году.

Гигантский аэростат — диаметром 120 и длиной 140 метров — доставит BLAST на высоту 40 километров. «Никогда раньше такой большой воздушный шар с таким тяжелым инструментом не поднимался в воздух с территории Европы» — заявил один из сотрудников SSC в интервью газете Washington Post.

Полигон Esrange расположен вблизи города Кируна и в 750 километрах от Стокгольма. Изначально он использовался для запусков ракет, а с 1974 года с него стартовали около 450 аэростатов для научных исследований.

Источник: Lenta.Ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus