Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsnasa "оживит" застрявший марсоход

NASA "оживит" застрявший марсоход. / May 14, 2005 /

Сотрудники NASA готовятся к тому, чтобы извлечь марсоход Opportunity из инопланетных песков, где он неожиданно застрял около двух недель назад. Условия, в которых находится аппарат сейчас, попытались смоделировать на Земле. В среду Opportunity направили первые «антикризисные» инструкции, сообщает ABC News.

В момент аварии шестиколесный аппарат двигался вверх по склону с достаточно рыхлым грунтом. 26 апреля он успел пройти всего 40 метров, а потом колеса начали буксовать. Потребовалось еще некоторое время, чтобы обнаружить «нештатную» ситуацию и прекратить движение.

Опасаясь дальнейших ошибок, инженеры NASA приняли решение не рисковать и опробовали несколько методов «вождения по бездорожью» на наземном симуляторе. Для испытаний пришлось изготовить специальные смеси из сыпучих материалов, близкие по свойствам к марсианской почве. Стратегия, выработанная в результате, предписывает марсоходу медленный поэтапный спуск.

Opportunity — второй из аппаратов, приземлившихся на Марсе в январе 2004 года. Вначале предполагалось, что его миссия продлится всего 90 дней, но исследовательская программа обоих марсоходов все еще не завершена.

Источник: Lenta.Ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus