НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

NASA приглашает Россию на Марс

Американское космическое агентство планирует продолжить сотрудничество с Россией в сфере освоения космоса и готово разрабатывать совместную программу пилотируемого полета на Марс, передает агентство Associated Press. Выступая после возвращения очередной экспедиции МКС с орбиты, глава NASA Шон О’Киф признал уникальный опыт российских космонавтов, которые удерживают рекорд продолжительности пребывания в космосе.

О’Киф также сообщил, что NASA рассматривает возможность участия России в подготовке полета на Луну. По его словам, в ноябре в Вашингтоне пройдет симпозиум, на котором будут подробно обсуждаться вопросы сотрудничества двух стран в сфере освоения космоса, сообщается в пресс-релизе на сайте Федерального космического агентства.

О’Киф рассказал, что NASA активно разрабатывает проект Constellation («Созвездие»), в рамках которого будет создан новый пилотируемый корабль для проведения исследований космоса за пределами земной орбиты. Этот корабль планируется использовать для полетов на Луну и Марс. Первые испытания корабля в непилотируемом режиме должны состояться в 2008 году.
Полеты на Луну и Марс предусмотрены масштабной космической программой, которую предложил президент США Джордж Буш. NASA намерено высадиться на Луне в 2014 году и впоследствии построить там постоянную базу. Ее планируется использовать для подготовки полета на Марс, который должен состояться после 2020 года.

Источник: http://lenta.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/nasa_russia_27_okt
Copyright © НЦ ОМЗ