НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

NASA начинает репетиции запуска "шаттла"

осмическое агентство NASA объявило о том, что подготовка к возобновлению запусков «шаттлов» вступила в новую стадию. Астронавты и специалисты ЦУПа в Хьюстоне приступили к полномасштабным репетициям всех этапов подготовки к запуску и самого полета. Начинается отработка взаимодействия экипажа и ЦУПа и моделирование различных ситуаций, которые могут возникнуть во время полета. Самые важные этапы полета (запуск и посадка) будут репетироваться многократно.

Первая такая тренировка, рассчитанная на 8 часов непрерывной работы, будет моделировать процесс сближения и стыковки «шаттла» Discovery с МКС. При этом будет отрабатываться и новый маневр при сближении «шаттла» с МКС, который позволит экипажу станции сфотографировать теплозащитное покрытие «шаттла» на предмет проверки его состояния.

Экипаж Discovery будет участвовать во всех этих тренировках, находясь в тренажере «шаттла». Состав этого экипажа уже давно известен, это — командир Эйлин Коллинз (Eileen Collins), пилот Джим Келли (Jim Kelly), специалисты Чарли Кармарда (Charlie Carmarda), Венди Лоуренс (Wendy Lawrence), Стив Робинсон (Steve Robinson), Соичи Ногучи (Soichi Noguchi) и Энди Томас (Andy Thomas). За экипаж МКС на тренажере станции будут действовать его «заместители».

Источник: www.rol.ru / Е. Волынкина


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/nasa_shattle_18_okt
Copyright © НЦ ОМЗ