НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Инженеры NASA намеренно преувеличивали безопасность шаттлов

NASA запустит шаттл даже в том случае, если он будет не готов к полету. Об этом свидетельствуют документы, оказавшиеся в распоряжении газеты The New York Times.

Из них следует, что американское аэрокосмическое агентство заменило жесткие требования к безопасности некоторых из агрегатов шаттлов на более мягкие. Инженеры и менеджеры NASA внесли по крайней мере три серьезных изменения в методологию статистической оценки вероятности катастрофы из-за льда или повреждения шаттла во время запуска куском изоляционной пены. Как говорится в одном из документов, облегченные стандарты должны использоваться, потому что «мы не можем следовать» обычным нормам.

Профессор по аэрокосмическому машиностроению Университета Сент-Луиса (St. Louis University), который прочитал документы по просьбе газеты, говорит, что они не свидетельствуют о том, что возвращение шаттла в космос слишком рискованно или что NASA не стало себя особо утруждать заботой о безопасности космического челнока.

Ученый, проработавший более 30 лет в McDonnell Douglas, уверен, что полностью безопасными полеты в космос станут только в том случае, если созданные в 1970-х годах шаттлы заменят на более новую технику. И все-таки изменения в методологии оценки рисков показались ему странными, он их сравнивает с переносом ворот в футболе. «Я был поражен тем, как они подогнали каждый из тестов, чтобы он дал верный результат», — говорит профессор.

Напомним, что первоначально американское аэрокосмическое агентство планировало запустить шаттл Discovery 15 мая. Однако в среду первый после 2003 года полет космического челнока был отложен на неделю и теперь состоится не раньше 22 мая, при этом в агентстве не исключают, что запуск космического челнока может быть отложен еще раз. По словам представителя NASA Уэйна Хэйла (Wayne Hale), Discovery покинет землю только в том случае, если в агентстве будут уверены в том, что оно благополучно вернется на землю.

Источник: Lenta.Ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/nasa_shattle_25_apr_2005
Copyright © НЦ ОМЗ