НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Google поможет NASA разобраться с избытком данных

NASA и Google подписали соглашение о сотрудничестве, передает BBC. Крупнейшая интернет-компания и космическое агентство будут вместе анализировать технические проблемы, разрабатывать программное обеспечение и заниматься нанотехнологиями. Финансовые детали пока не разглашаются.

«У Google и у NASA общая цель — нести информацию людям», — заявил исполнительный директор Google Эрик Шмидт.

Представители NASA надеются, что создатели поисковой системы помогут разобраться с чрезмерным объемом данных, накопившихся в ходе различных космических миссий. Известно, например, что записи половины сеансов связи с космическими аппаратами Pioneer-10 и Pioneer-11, которые первыми отправились за пределы Солнечной системы, не расшифрованы до сих пор.

Google заинтересован в суперкомпьютерных технологиях, которые активно применяются NASA. Суперкомпьютер, установленный в исследовательском центре NASA Ames в Силиконовой долине, считается третьим в мире по производительности. Интернет-компания собирается построить на территории центра несколько новых зданий площадью в 90 тысяч квадратных метров, где будут одновременно работать сотрудники обоих участников договора.

Источник: Lenta.Ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/nasagoogle_30_09_05
Copyright © НЦ ОМЗ