НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Роскосмос – организатор и активный участник Международной конференции по спутниковой навигации

9 апреля 2007 года в здании Правительства Москвы начал свою работу Международный Форум по спутниковой навигации 2007. Данный форум в России проводится впервые. Непосредственными организаторами Международного Форума стали: Роскосмос, Мининформсвязи России и Правительство Москвы.

В приветствии первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации С.Б.Иванова участникам и организаторам Форума говорится: «Российская Федерация придаёт важное значение массовому применению и развитию спутниковой навигации. Мы безвозмездно предоставляем неограниченный доступ к открытым сигналам российской спутниковой навигационной системы и заинтересованы в её использовании совместно с другими навигационными системами».

В ходе Форума 9 апреля 2007 года были заслушаны доклады руководителя Федерального космического агентства А.Н.Перминова, Генерального директора — генерального конструктора ФГУП «Российский научно-исследовательский институт космического приборостроения» Ю.М.Урличич, Генерального конструктора и генерального директора НПО ПМ им.академика М.Ф.Решетнёва Н.А.Тестоедова, других руководителей предприятий космической отрасли, а также зарубежных представителей.

В первой части работы Форума прошло активное обсуждение вопросов, связанных с использованием навигационных услуг в России и в мире, в частности: — правовые аспекты использования систем спутниковой навигации на территории России; — опыт ведущих российских и зарубежных компаний по использованию навигационных спутниковых технологий; — современное состояние рынка услуг спутникового и сотового позиционирования и направления его развития.

Руководитель Роскосмоса А.Н.Перминов, говоря о перспективах развития ГЛОНАСС, в частности, отметил, что «система ГЛОНАСС относится государственной инфраструктуре, обеспечивающей навигационную безопасность и экономическое развитие страны… В конце этого года мы осуществим два запуска по три космических аппарата. Система ГЛОНАСС активно развивается и обновляется в установленные сроки».

В 14 часов для представителей российских и зарубежных средств массовой информации состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие: заместитель руководителя Федерального космического агентства Ю.И.Носенко, руководители ведущих предприятий ракетно-космической промышленности России.

10 апреля Форум продолжает свою работу.

Источник: www.federalspace.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/nav_11_04_07
Copyright © НЦ ОМЗ