Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsучёные заново оценили количество чёрных дыр во вселенной

Учёные заново оценили количество чёрных дыр во Вселенной. / September 15, 2006 /

Международная группа астрономов, под руководством Евгения Чуразова и Рашида Сюняева из Института космических исследований РАН, при помощи гамма-лучевой обсерватории «Интеграл» произвела новую оценку количества чёрных дыр во Вселенной. Учёные вели наблюдения за гамма-лучами, исходящими из удалённых части Вселенной и затухающими на приборах обсерватории «Интеграл». При это учитывалось излучение, исходящее от нашей планеты.

Считается, что большинство источников гамма-излучения представляют собой массивные чёрные дыры в центрах галактик. Выброс излучения в происходит за счёт падающего на чёрную дыру газа, а результирующее свечение рассредотачивается по Вселенной.

Измерение уровня фонового рентгеновского и гамма-излучения должно помочь в установлении количества чёрных дыр и их удалённости от Земли. В настоящее время учёным удалось обнаружить около 300 источников в нашей Галактике и около 100 — за её пределами. Астрономы считают, что во Вселенной рассредоточены десятки миллионов чёрных дыр, каждая из которых вносит всей вклад в фоновое излучение.

В дальнейшем учёные создадут компьютерную модель для получения данных о том, сколько невидимых с Земли чёрных дыр делают свой вклад в общее фоновое излучение, регистрируемое приборами, сообщает официальный сайт ЕКА.

Текст: Николай Карташев


Источник: КомпьюЛента

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus