НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Учёные заново оценили количество чёрных дыр во Вселенной

Международная группа астрономов, под руководством Евгения Чуразова и Рашида Сюняева из Института космических исследований РАН, при помощи гамма-лучевой обсерватории «Интеграл» произвела новую оценку количества чёрных дыр во Вселенной. Учёные вели наблюдения за гамма-лучами, исходящими из удалённых части Вселенной и затухающими на приборах обсерватории «Интеграл». При это учитывалось излучение, исходящее от нашей планеты.

Считается, что большинство источников гамма-излучения представляют собой массивные чёрные дыры в центрах галактик. Выброс излучения в происходит за счёт падающего на чёрную дыру газа, а результирующее свечение рассредотачивается по Вселенной.

Измерение уровня фонового рентгеновского и гамма-излучения должно помочь в установлении количества чёрных дыр и их удалённости от Земли. В настоящее время учёным удалось обнаружить около 300 источников в нашей Галактике и около 100 — за её пределами. Астрономы считают, что во Вселенной рассредоточены десятки миллионов чёрных дыр, каждая из которых вносит всей вклад в фоновое излучение.

В дальнейшем учёные создадут компьютерную модель для получения данных о том, сколько невидимых с Земли чёрных дыр делают свой вклад в общее фоновое излучение, регистрируемое приборами, сообщает официальный сайт ЕКА.

Текст: Николай Карташев


Источник: КомпьюЛента


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/ndc_15_09_06
Copyright © НЦ ОМЗ