Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsзвездный инкубатор в туманности трехраздельная

Звездный инкубатор в туманности Трехраздельная. / January 21, 2005 /

Инфракрасный космический телескоп Spitzer сделал новые снимки туманности Трехраздельная, которая находится на расстоянии 5400 световых лет от Земли в созвездии Стрельца. Эта туманность известна своими бурными процессами образования новых звезд. А за такими явлениями лучше всего наблюдать в инфракрасный телескоп, для которого не являются препятствием облака газа и пыли, в которых рождаются звезды.

Следует отметить уникальное строение туманности Трехраздельная: в ее центре располагается одна очень массивная звезда, которая образовалась примерно 300 тыс. лет назад. Мощное излучение и звездные ветры этой звезды и сформировали Трехраздельную туманность в том виде, в каком она существует сейчас. Эти же звездные ветры действовали как ударные волны для сжатия газа и пыли с образованием плотных облаков, которые начинали испытывать гравитационный коллапс — так и формировались новые звезды.

Телескоп Spitzer был сфокусирован на четырех самых плотных скоплениях пыли в туманности Трехраздельная, и именно там было обнаружено 30 эмбрионов массивных звезд и 120 новорожденных звезд меньших размеров. Причем оказалось, что самые массивные и яркие звезды образуются ближе к центру газопылевых облаков, где плотность материи выше. То есть среди рождающихся звезд наблюдается конкуренция в борьбе за «строительные материалы», и там где их больше вырастают самые крупные звезды.

текст: Е. Волынкина

(по материалам Spaceflight Now)

Источник: РОЛ

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus