НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Звездный инкубатор в туманности Трехраздельная

Инфракрасный космический телескоп Spitzer сделал новые снимки туманности Трехраздельная, которая находится на расстоянии 5400 световых лет от Земли в созвездии Стрельца. Эта туманность известна своими бурными процессами образования новых звезд. А за такими явлениями лучше всего наблюдать в инфракрасный телескоп, для которого не являются препятствием облака газа и пыли, в которых рождаются звезды.

Следует отметить уникальное строение туманности Трехраздельная: в ее центре располагается одна очень массивная звезда, которая образовалась примерно 300 тыс. лет назад. Мощное излучение и звездные ветры этой звезды и сформировали Трехраздельную туманность в том виде, в каком она существует сейчас. Эти же звездные ветры действовали как ударные волны для сжатия газа и пыли с образованием плотных облаков, которые начинали испытывать гравитационный коллапс — так и формировались новые звезды.

Телескоп Spitzer был сфокусирован на четырех самых плотных скоплениях пыли в туманности Трехраздельная, и именно там было обнаружено 30 эмбрионов массивных звезд и 120 новорожденных звезд меньших размеров. Причем оказалось, что самые массивные и яркие звезды образуются ближе к центру газопылевых облаков, где плотность материи выше. То есть среди рождающихся звезд наблюдается конкуренция в борьбе за «строительные материалы», и там где их больше вырастают самые крупные звезды.

текст: Е. Волынкина

(по материалам Spaceflight Now)

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/nebula_21_jan_2005
Copyright © НЦ ОМЗ