НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

NASA совместно с CSA начнут очередную миссию NEEMO

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) совместно с Канадским космическим агентством (CSA) начнут миссию NEEMO 7, которая продлится до 21 октября с.г.
Проект NEEMO (NASA Extreme Environment Mission Operations) подразумевает проведение астронавтами экспериментальных работ в подводной исследовательской лаборатории Aquarius на глубине 18 м в 6 км от берега в районе Ки-Ларго, на южной оконечности Флориды.
В ходе миссии NEEMO 7 астронавты проведут ряд биомедицинских экспериментов, испытания нового оборудования для МКС, а также исследования коралловых рифов.
Лаборатория Aquarius основана в 1986г. Национальным управлением по океанам и атмосфере для изучения коралловых рифов и прибрежной зоны океана и находится под управлением Национального центра подводных исследований при Университете Северной Каролины в Уилмингтоне (UNCW). По своим геометрическим параметрам Aquarius (длина 13,5 м, диаметр — около 4 м, внутренний объем помещений — 11 куб. м) схожа с параметрами американского лабораторного модуля Destiny Международной космической станции. Модуль связан 10-метровым тросом с буем на поверхности, по которому идут вниз питание, воздух и линия связи. Внутри Aquarius поддерживается давление воздуха, равное давлению воды на глубине 14 м.

Источник: http://www.rbc.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/neemo_11_okt
Copyright © НЦ ОМЗ