НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Испытания нового двигателя для ракеты-носителя "Союз-2" показали его высокую надежность

Испытания нового двигателя для ракеты-носителя «Союз-2» показали его высокую надежность и эффективность. Такое мнение высказал сегодня генеральный директор «Конструкторского бюро химавтоматики» /КБХА/ Владимир Рачук, которое осуществляло разработку изделия.
Новый жидкостный ракетный двигатель РД-0124 предназначен для третьей ступени ракеты «Союз-2», с помощью которой российские специалисты планируют запускать космические аппараты с Байконура, Плесецка, а также французского космодрома Куру. Кроме того, агрегат предполагается устанавливать на второй ступени другой перспективной российской ракеты «Ангара», головным разработчиком которой является центр им. Хруничева.
В ходе испытаний на стендовой базе КБХА были подтверждены высокие параметры двигателя. Он способен выводить на орбиту почти на одну тонну больше грузов, а также осуществлять запуски ракет с космодромов, расположенных севернее Байконура, отметил Владимир Рачук. Первые летные испытания нового двигателя состоятся в 2006 году, после чего он будет передан для серийного производства.

Источник: http://www.itar-tass.com


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/new_engin
Copyright © НЦ ОМЗ