НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

На бортовых компьютерах МКС будет обновлено программное обеспечение

На всех бортовых компьютерах Международной космической станции (МКС) будет обновлено программное обеспечение. Об этом сразу после успешной стыковки грузового корабля «Прогресс-М49» со станцией сообщил руководитель полетом российского сегмента МКС Владимир Соловьев.
«После выхода в космос с целью ремонта гироскопа предстоит серьезная работа по обновлению математической версии всего нашего компьютерного комплекса на борту МКС. Мы как бы обновляем интеллект станции», — сказал он.
Владимир Соловьев высоко оценил качество выполненной сегодня стыковки. «На редкость была спокойная стыковка, плавный подход корабля или, как мы говорим, совершенная динамика — почаще бы так», — сказал руководитель полетом российского сегмента МКС.
По его словам, после открытия переходного люка экипаж МКС приступит к разгрузке корабля. «Проверим герметичность, а дальше космонавты начнут быстро и энергично разгружать корабль — конечно, они ждут посылки и письма из дома»,- отметил Соловьев.
Он подтвердил, что выход в космос для ремонта гироскопа будет проведен в российских скафандрах «Арлан-М».
«Это уже точно, так как с американскими скафандрами, к сожалению, сделать уже ничего невозможно», — сказал Соловьев. По его словам, на американских скафандрах отказала аппаратура, которую невозможно починить на борту. «У американцев своя технология, они привозят свои скафандры на шаттле, затем через полгода увозят обратно на Землю, чтобы индустриальным образом их реанимировать», — уточнил он.
По словам Соловьева, намеченный на 16 июня ремонт американского гироскопа за бортом МКС займет около 5,5 часов. «Мы предполагаем, что сам ремонт будет несложный, хотя как знать: космос полон неизвестностей, а вот дорога до гироскопа очень сложная», — добавил он.

Источник: http://www.rian.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/new_soft
Copyright © НЦ ОМЗ