Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsзимой мы, возможно, увидим новую комету

Зимой мы, возможно, увидим новую комету. / September 21, 2004 /

27 августа этого года астроном-любитель Дональд Макхольц (Donald Machholz) из штата Калифорния открыл свою десятую по счету комету. Она была официально зарегистрирована в каталоге под наименованием c/2004 Q2. Тогда эта комета представляла собой объект 11-й звездной величины.
Она располагалась в созвездии Эридана и медленно перемещалась на юго-восток в направлении созвездия Зайца.
Дальнейшие наблюдения позволили вычислить параметры орбиты кометы. Оказалось, что комета c/2004 Q2 сейчас движется в сторону Солнца, но орбита ее такова, что близко к Солнцу и к Земле она не подлетит. В октябре-ноябре она сделает небольшой виток на фоне созвездий Зайца, Голубя и Резца, а в начале декабря она вернется в созвездие Эридана. В последнюю неделю декабря ее легко можно будет увидеть в небольшой телескоп или в бинокль, и, возможно, даже невооруженным глазом. В этот период она будет пересекать небесный экватор и двигаться из созвездия Тельца в сторону созвездия Персея.
По расчетам астрономов, яркость кометы c/2004 Q2 может достигнуть 4-й звездной величины. То есть ее можно будет увидеть и невооруженным глазом (при оптимальных условиях наблюдения человек может увидеть на небе объект, имеющий звездную величину не более 6,5). Ближе всего к Земле (на расстоянии 51 млн км) комета c/2004 Q2 будет находиться в ночь с 5 на 6 января 2005 г. А самой ближней точки относительно Солнца она достигнет 24 января. В этот день расстояние от c/2004 Q2 до нашего светила составит 179 млн км.
Однако, следует учесть, что прогнозировать яркость комет (к тому же так заранее) — очень неблагодарное занятие. Они порой ведут себя очень непредсказуемо.

Источник: http://novosti.online.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus