НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Зимой мы, возможно, увидим новую комету

27 августа этого года астроном-любитель Дональд Макхольц (Donald Machholz) из штата Калифорния открыл свою десятую по счету комету. Она была официально зарегистрирована в каталоге под наименованием c/2004 Q2. Тогда эта комета представляла собой объект 11-й звездной величины.
Она располагалась в созвездии Эридана и медленно перемещалась на юго-восток в направлении созвездия Зайца.
Дальнейшие наблюдения позволили вычислить параметры орбиты кометы. Оказалось, что комета c/2004 Q2 сейчас движется в сторону Солнца, но орбита ее такова, что близко к Солнцу и к Земле она не подлетит. В октябре-ноябре она сделает небольшой виток на фоне созвездий Зайца, Голубя и Резца, а в начале декабря она вернется в созвездие Эридана. В последнюю неделю декабря ее легко можно будет увидеть в небольшой телескоп или в бинокль, и, возможно, даже невооруженным глазом. В этот период она будет пересекать небесный экватор и двигаться из созвездия Тельца в сторону созвездия Персея.
По расчетам астрономов, яркость кометы c/2004 Q2 может достигнуть 4-й звездной величины. То есть ее можно будет увидеть и невооруженным глазом (при оптимальных условиях наблюдения человек может увидеть на небе объект, имеющий звездную величину не более 6,5). Ближе всего к Земле (на расстоянии 51 млн км) комета c/2004 Q2 будет находиться в ночь с 5 на 6 января 2005 г. А самой ближней точки относительно Солнца она достигнет 24 января. В этот день расстояние от c/2004 Q2 до нашего светила составит 179 млн км.
Однако, следует учесть, что прогнозировать яркость комет (к тому же так заранее) — очень неблагодарное занятие. Они порой ведут себя очень непредсказуемо.

Источник: http://novosti.online.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/newcomet
Copyright © НЦ ОМЗ