НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Аппарату New Horizons, который отправится к Плутону, предстоит новая серия предполетных испытаний

В январе 2006 г. NASA собирается отправить к Плутону автоматический зонд New Horizons («Новые Горизонты»). Этот относительно небольшой аппарат (его вес составляет 450 кг) уже собран. До недавнего времени он находился в Лаборатории прикладной физики университета Джонса Хопкинса, где он был спроектирован и построен и где прошли его испытания на виброустойчивость. В ходе этих испытаний моделировались условия, которые зонду предстоит выдержать во время запуска на тяжелой ракете Atlas 5.

Следует также отметить, что скорость полета зонда New Horizons будет очень высокой: менее чем через 9 часов после старта он достигнет орбиты Луны (400 тыс. км от Земли), а маневр в гравитационном поле Юпитера совершит через 13 месяцев после запуска.

Теперь аппарат New Horizons отправлен в Летно-космический центр им. Годдарда космического агентства NASA для проведения новой серии предполетных испытаний, которые займут три месяца. В программе этих испытаний значатся: проверка балансировки зонда на центрифуге, поверка его устойчивости к шумовым вибрациям во время запуска (для этого зонд поставят перед огромными динамиками), тесты на устойчивость к высоким и низким температурам, проверка работы систем зонда в вакуумной камере, имитирующей условия внешнего космоса.

После завершения этих испытаний зонд New Horizons отправят на космодром на мысе Канаверал для подготовки к запуску, который пока назначен на 11 января 2006 г. Это первый день окна запуска, которое будет «открыто» в течение 35 дней. Если запуск состоится в срок, то к Плутону New Horizons прибудет летом 2015 г.

текст: Е. Волынкина

(по материалам SpaceDaily)

Источник: РОЛ


ПОДЕЛИСЬ С ДРУГОМ В НАЧАЛО


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/newhorizons_16_june_2005
Copyright © НЦ ОМЗ