Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsроссийские ученые разработали уникальный космический спутник

Российские ученые разработали уникальный космический спутник. / August 19, 2006 /

Это не что иное, как один из опытных образцов нового двигателя, который разрабатывают совместно российские и белорусские ученые для применения, в так называемых, микроспутниках. Новые аппараты будут в несколько раз меньше и дешевле самых современных малых спутников — их вес составит всего 120 килограммов.
Александр Акимов, главный конструктор нового двигателя: «У нас двигатель, который не расходует ничего. Это немного парадоксально, энергия к нему должна подводиться точно так же, как в автомобиле, но он не расходует никакого бензина».
Правда, сенсация — это на первый взгляд. На самом деле, речь идет об одном из вариантов водородного двигателя, приспособленного для применения не на земле, а в космосе.
Валерий Меньшиков, директор НИИ космических систем центра им. М.В.Хруничева: «Это будет двигатель без выброса реактивной массы, вода будет превращаться в кислород и водород в небольших генераторных установках, и уже на кислороде и водороде работает двигатель».
И все равно это настоящий технологический прорыв, по значимости сравнимый с внедрением нанотехнологий для создания других частей микроспутников.
Юрий Клименко, начальник комплекса испытаний и эксплуатации ракетно-космичекой техники НИИ КС им. М.В.Хруничева: «У меня в руках находятся разработанные в рамках белорусско-российской программы микроакселерометр и микрогероскоп. А также элемент, который преобразовывает сигналы, которые поступают в бортовой комплекс управления. В отличие от существующих таких элементов, они в десятки и даже в сотни раз меньше, хотя эффективнее».
Микроспутники пока существуют только в чертежах. Однако уже сейчас можно с уверенностью сказать — полностью заменить малые спутники в ближайшее время они не смогут: масса дополнительного оборудования, которое можно на них навесить, невелика. Для оборонных целей это неприемлемо, — даже крупный телескоп не установишь, а вот, например, для выявления из космоса возможности таких явлений как цунами и землетрясения на земле — вполне подойдет.
Российско-белорусский микроспутник будет готов к запуску в 2011 году. Но только в том случае, уточняют разработчики, если финансирование не урежут. Между тем, подобными проектами занимаются и зарубежом, в частности, в США. Вопрос — кто быстрее, большого стратегического значения не имеет. Однако для поддержания престижа отечественной науки он крайне важен.

Источник: SpaceNews.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus