НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Запущен Сич-1М

24 декабря 2004 года в 11:20 UTC (14:20 мск) с 1-й пусковой установки 32-й площадки 1-го Государственного испытательного космодрома Министерства обороны РФ «Плесецк» боевыми расчетами КВ РФ при поддержке специалистов Роскосмоса и украинского НПО «Южное» осуществлен пуск ракеты-носителя «Циклон-3» (11К68) N 701 со спутником ДЗЗ «Сич-1М» («Сiч-1М», «Океан-О1» N 9) и микроспутником МК-1ТС Микрон (КС-5 МФ-2) на борту. Спустя несколько минут оба аппарата успешно вышли на околоземную орбиту.
Спутник дистанционного зондирования Земли многофункционального назначения «Сич-1М» («Сiч-1М», «Океан-О1» N 9) создан специалистами НПО «Южное» в рамках Национальной космической программы Украины. Космический аппарат предназначен для получения информации одновременно в оптическом, инфракрасном и микроволновом диапазонах. Установленный на борту спутника комплекс исследовательской аппаратуры позволяет решать ряд практических и научных задач по исследованию атмосферы и Мирового океана, мониторингу гидрологической и ледовой обстановки, растительных и почвенных покровов суши и др. На спутнике размещена аппаратура международного проекта «Вариант» для исследования ионосферы. Это первый международный научный проект, возглавляемый украинскими специалистами. Масса спутника «Сич-1М» составляет 2223 кг.
Микроспутник МК-1ТС Микрон предназначен для дистанционного зондирования Земли с помощью телевизионной камерой видимого диапазона. Изготовлен специалистами НПО «Южное». Этот первый украинский микроспутник, созданный на базе технических и технологических решений унифицированной микроплатформы класса МС-1, является экспериментальным и служит, в основном, для отработки космической платформы. Создан в рамках Национальной космической программы Украины. Микроспутник оснащен малогабаритной борто-вой телевизионной камерой видимого диапазона (МБТК — ВД) с передачей информации на Землю по радиоканалу. Информацию со спутника предполагается использовать для решения задач дистанционного зондирования в интересах топографии и метеорологии. Масса аппарата 66 кг.

Источник: http://pereplet.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/news_sich_27_dec
Copyright © НЦ ОМЗ