Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsс байконура к мкс стартовал российский "прогресс" с новогодними грузами

С Байконура к МКС стартовал российский "Прогресс" с новогодними грузами. / December 22, 2005 /

Грузовой корабль «Прогресс М-55», запущенный в 21:39 по Москве в среду с космодрома Байконур (Казахстан), выведен на расчетную орбиту. Корабль доставит на Международную космическую станцию оборудование для экспериментов и новогодние грузы.

«В расчетное время корабль „Прогресс“ отделился от третьей ступени ракеты-носителя. Примерно двое суток будет продолжаться его автономный полет к Международной космической станции», — сообщил «Интерфаксу» представитель пресс-службы Роскосмоса в Москве.

Стыковка корабля «Прогресс» с МКС запланирована на 22:54 по московскому времени 23 декабря. Он причалит к стыковочному узлу «Пирс». На станции сейчас работают Валерий Токарев и Уильям Макартур. Их смена началась 3 октября и завершится в марте 2006 года, когда на станцию прибудет экипаж 13-й основной экспедиции.

Это уже четвертый российский космический «грузовик» к МКС с начала года. На его борту все необходимое для обеспечения жизнедеятельности станции и экипажа. «Прогресс М-55» доставит работающим на орбите Валерию Токареву и Уильяму Макартуру около двух с половиной тонн продуктов, воды, топлива и оборудования, а также подарки от Деда Мороза и родных.

На станцию планируется доставить 24 контейнера с рационами питания из России, а также 10 контейнеров с американскими продуктами. Опыт показывает, что российские продукты пользуются большей популярностью у космонавтов, чем американские, которые обычно остаются.

К праздничному столу, помимо стандартных российских и американских рационов еды, космонавты получат 14 кг свежих овощей и фруктов. По словам заведующего отделом питания Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Александра Агуреева, большую часть свежей продукции составляют фрукты — яблоки, грейпфруты, апельсины, лимоны. Кроме того, по просьбе космонавтов на орбиту отправляют репчатый лук и немного чеснока. Токарев и Макартур заказали также побольше творога с орехами, рыбных консервов и соков. У российского творога с орехами, кстати, самый высокий рейтинг не только среди большинства российских космонавтов, но и иностранных астронавтов, отмечает ИТАР-ТАСС.

Разнообразить рождественский и новогодний стол экипажу 12-й основной экспедиции помогут и посылки из дома. «На орбиту можно отправлять только сертифицированные продукты, поэтому кроме сухофруктов, орешков и шоколада мы ничего не посылаем», — пояснила супруга Токарева Ирина.

Ограничения коснулись не только семей космонавтов, но и Деда Мороза, который впервые в истории МКС отправил на орбиту подарки для экипажа. Главному зимнему волшебнику пришлось превратить стеклянные елочные игрушки в шоколадные, которые для большей сохранности сложили в расписную деревянную копию Деда Мороза. К шоколадным украшениям приложили две красные шапочки с белыми отворотами.

Не забыли о космонавтах и психологи. «Мы отправили на орбиту новогодний календарь и сувениры, вложенные в две рукавички», — рассказала заместитель руководителя группы психподдержки ИМБП Маргарита Баранова. Кроме того, по просьбе бортинженера МКС-12 Токарева «грузовик» доставит на борт музыкальные диски с песнями его любимых исполнителей — Александра Розенбаума и Игоря Талькова и DVD-фильмы. По словам Барановой, «один из российских фильмов — „Железнодорожный романс“ — с новогодней тематикой». Космонавты также смогут посмеяться над старой версией «Золотого теленка» и посмотреть российское и зарубежное историческое кино.

Для продолжения на орбите уникального научного эксперимента «Плазменный кристалл-3 Плюс» на орбиту отправили третье поколение аппаратуры. Масса оборудования для проводимых на МКС научных экспериментов на «Прогрессе» составит 134 кг. В ее состав войдет аппаратура по программе японских и европейских исследований, а также научная аппаратура для совместного российско-германского эксперимента. Масса американского оборудования на «Прогрессе» — 191 кг, включая одежду, средства медпомощи, продукты и канцпринадлежности.

Токарев и Макартур также получат новые детекторы для европейского манекена «Господин Рэндо» и российской «Матрешки». По словам заведующего отделом ИМБП Владислава Петрова, «новая сессия российско-европейского эксперимента по изучению воздействия радиации на критически важные органы человека — „Матрешка-2“ — начнется на орбите в январе 2006 года».

Масса корабля «Прогресс М-55» на момент старта составила 7285 кг, включая 2491 кг грузов, доставляемого на станцию. Основную часть доставляемых грузов составляет топливо, вода, кислород и воздух, а также различное оборудование, размещенное в грузовом отсеке.

«Прогресс М-55» запущен с помощью унифицированной ракеты-носителя среднего класса «Союз-У». Подтвержденный показатель эксплуатационной надежности ракеты-носителя «Союз-У» — 0,983.

Первый модуль МКС — функционально-грузовой блок «Заря» был выведен на орбиту 20 ноября 1998 года. Обитаемой станция стала с ноября 2000 года, когда на МКС прибыл экипаж первой основной экспедиции.

Общая масса станции сейчас составляет более 178 тонн; объем обитаемых отсеков — 425 кубометров; площадь солнечных батарей — 892 кв. метра; ширина станции составляет 73 метра, ее длина — 44 м. В наземном обеспечении МКС занято свыше 100 тысяч человек из 16 стран.

За время существования МКС, начиная с ноября 1998 года, к ней совершено около 50 полетов пилотируемых и грузовых космических кораблей России и США, в том числе 17 полетов американских «шаттлов», два полета «Протона», 10 полетов «Союзов» с экипажами, 20 полетов «Прогресса».

Источник: NEWSru.com

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus