НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

С Байконура к МКС стартовал российский "Прогресс" с новогодними грузами

Грузовой корабль «Прогресс М-55», запущенный в 21:39 по Москве в среду с космодрома Байконур (Казахстан), выведен на расчетную орбиту. Корабль доставит на Международную космическую станцию оборудование для экспериментов и новогодние грузы.

«В расчетное время корабль „Прогресс“ отделился от третьей ступени ракеты-носителя. Примерно двое суток будет продолжаться его автономный полет к Международной космической станции», — сообщил «Интерфаксу» представитель пресс-службы Роскосмоса в Москве.

Стыковка корабля «Прогресс» с МКС запланирована на 22:54 по московскому времени 23 декабря. Он причалит к стыковочному узлу «Пирс». На станции сейчас работают Валерий Токарев и Уильям Макартур. Их смена началась 3 октября и завершится в марте 2006 года, когда на станцию прибудет экипаж 13-й основной экспедиции.

Это уже четвертый российский космический «грузовик» к МКС с начала года. На его борту все необходимое для обеспечения жизнедеятельности станции и экипажа. «Прогресс М-55» доставит работающим на орбите Валерию Токареву и Уильяму Макартуру около двух с половиной тонн продуктов, воды, топлива и оборудования, а также подарки от Деда Мороза и родных.

На станцию планируется доставить 24 контейнера с рационами питания из России, а также 10 контейнеров с американскими продуктами. Опыт показывает, что российские продукты пользуются большей популярностью у космонавтов, чем американские, которые обычно остаются.

К праздничному столу, помимо стандартных российских и американских рационов еды, космонавты получат 14 кг свежих овощей и фруктов. По словам заведующего отделом питания Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Александра Агуреева, большую часть свежей продукции составляют фрукты — яблоки, грейпфруты, апельсины, лимоны. Кроме того, по просьбе космонавтов на орбиту отправляют репчатый лук и немного чеснока. Токарев и Макартур заказали также побольше творога с орехами, рыбных консервов и соков. У российского творога с орехами, кстати, самый высокий рейтинг не только среди большинства российских космонавтов, но и иностранных астронавтов, отмечает ИТАР-ТАСС.

Разнообразить рождественский и новогодний стол экипажу 12-й основной экспедиции помогут и посылки из дома. «На орбиту можно отправлять только сертифицированные продукты, поэтому кроме сухофруктов, орешков и шоколада мы ничего не посылаем», — пояснила супруга Токарева Ирина.

Ограничения коснулись не только семей космонавтов, но и Деда Мороза, который впервые в истории МКС отправил на орбиту подарки для экипажа. Главному зимнему волшебнику пришлось превратить стеклянные елочные игрушки в шоколадные, которые для большей сохранности сложили в расписную деревянную копию Деда Мороза. К шоколадным украшениям приложили две красные шапочки с белыми отворотами.

Не забыли о космонавтах и психологи. «Мы отправили на орбиту новогодний календарь и сувениры, вложенные в две рукавички», — рассказала заместитель руководителя группы психподдержки ИМБП Маргарита Баранова. Кроме того, по просьбе бортинженера МКС-12 Токарева «грузовик» доставит на борт музыкальные диски с песнями его любимых исполнителей — Александра Розенбаума и Игоря Талькова и DVD-фильмы. По словам Барановой, «один из российских фильмов — „Железнодорожный романс“ — с новогодней тематикой». Космонавты также смогут посмеяться над старой версией «Золотого теленка» и посмотреть российское и зарубежное историческое кино.

Для продолжения на орбите уникального научного эксперимента «Плазменный кристалл-3 Плюс» на орбиту отправили третье поколение аппаратуры. Масса оборудования для проводимых на МКС научных экспериментов на «Прогрессе» составит 134 кг. В ее состав войдет аппаратура по программе японских и европейских исследований, а также научная аппаратура для совместного российско-германского эксперимента. Масса американского оборудования на «Прогрессе» — 191 кг, включая одежду, средства медпомощи, продукты и канцпринадлежности.

Токарев и Макартур также получат новые детекторы для европейского манекена «Господин Рэндо» и российской «Матрешки». По словам заведующего отделом ИМБП Владислава Петрова, «новая сессия российско-европейского эксперимента по изучению воздействия радиации на критически важные органы человека — „Матрешка-2“ — начнется на орбите в январе 2006 года».

Масса корабля «Прогресс М-55» на момент старта составила 7285 кг, включая 2491 кг грузов, доставляемого на станцию. Основную часть доставляемых грузов составляет топливо, вода, кислород и воздух, а также различное оборудование, размещенное в грузовом отсеке.

«Прогресс М-55» запущен с помощью унифицированной ракеты-носителя среднего класса «Союз-У». Подтвержденный показатель эксплуатационной надежности ракеты-носителя «Союз-У» — 0,983.

Первый модуль МКС — функционально-грузовой блок «Заря» был выведен на орбиту 20 ноября 1998 года. Обитаемой станция стала с ноября 2000 года, когда на МКС прибыл экипаж первой основной экспедиции.

Общая масса станции сейчас составляет более 178 тонн; объем обитаемых отсеков — 425 кубометров; площадь солнечных батарей — 892 кв. метра; ширина станции составляет 73 метра, ее длина — 44 м. В наземном обеспечении МКС занято свыше 100 тысяч человек из 16 стран.

За время существования МКС, начиная с ноября 1998 года, к ней совершено около 50 полетов пилотируемых и грузовых космических кораблей России и США, в том числе 17 полетов американских «шаттлов», два полета «Протона», 10 полетов «Союзов» с экипажами, 20 полетов «Прогресса».

Источник: NEWSru.com


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/newyear_22_12_05
Copyright © НЦ ОМЗ