НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Запуск спутника NOAA-N отложили из-за электрических проблем

Запуск ракеты Delta 2 с метеоспутником NOAA-N, который должен состояться на космодроме базы ВВС США Ванденберг в Калифорнии, дважды откладывался на сутки из-за слишком сильного ветра. Тогда сообщалось, что ветер — единственная проблема и что никаких технических неполадок, препятствующих запуску нет. Зато они появились, когда ветер стих.

Этот запуск должен был состояться вчера 13 мая в 3:22 по местному тихоокеанскому времени (14:22 мск). Однако он опять был отложен на сутки из-за проблем с электрическими системами на стартовой площадке. За несколько часов до старта возникли проблемы в системе электропитания насосной станции, подающей на стартовую площадку воду, которая используется для охлаждения стартового стола и шумопоглощения во время запуска. Окно запуска составляло всего 10 минут, и техники не успевали провести необходимые ремонтные работы, поэтому первую ступень ракеты не стали заполнять жидким кислородом, а старт перенесли на 24 часа.

Запуск должен состояться сегодня 14 мая в то же время — 3:22 по местному времени (14:22 мск).

Спутник NOAA-N со стартовым весом 1420 кг планируется вывести на круговую полярную орбиту высотой 865 км. Он должен заменить метеоспутник NOAA-16, работающий с сентября 2000 г., на котором возникли проблемы с некоторыми приборами и который уже выработал свой ресурс, составляющий 2 года.

текст: Е. Волынкина

(по материалам Spaceflight Now)

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/noaa_14_may_2005
Copyright © НЦ ОМЗ