Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsпостроенный в италии модуль node 2 будет сопровождать на мкс итальянский астронавт

Построенный в Италии модуль Node 2 будет сопровождать на МКС итальянский астронавт. / June 22, 2006 /

Летом 2007 г. на МКС должен отправиться «шаттл», которому предстоит доставить на станцию второй так называемый узловой модуль Node 2. Всего таких модулей в составе МКС по проекту должно быть три. Первый Node 1 находится там уже давно, он известен под названием Unity. Его отправили на МКС в декабре 1998 г. Он стал вторым модулем МКС, астронавты «шаттла» Endeavour, в грузовом отсеке которого был доставлен Unity, смонтировали этот модуль с российским модулем «Заря», с которого и начиналась МКС. Затем в феврале 2001 г. к одному из портов модуля Unity пристыковали американский лабораторный модуль Destiny.

Модули Node 2 и Node 3 принадлежат NASA, но разрабатывались и строились они в Европе в соответствии с контрактом, заключенным с Европейским космическим агентством (ЕКА). ЕКА в свою очередь заключило контракт на разработку и постройку модуля Node 2 с Итальянским космическим агентством. В этом модуле использовалась та же конструкция, что и в трех модулях материально-технического снабжения MPLM, которые вместе с грузами время от времени привозят на МКС «шаттлы». Но грузовые модули MPLM пристыковываются к МКС лишь для разгрузки и погрузки, а Node 2 станет постоянным модулем МКС. Он соединит три лабораторных модуля: американский Destiny, европейский Columbus и японский Kibo (два последний еще ждут своей отправки на МКС). Кроме того, к модулю Node 2 будут швартоваться «шаттлы» и японский грузовой корабль HII, к нему планируется временно пристыковывать грузовые модули MPLM, а еще он станет одной из базовых платформ для робота-манипулятора Canadarm 2.

В состав экипажа «шаттла», который повезет модуль Node 2 на МКС, включен астронавт Европейского космического агентства итальянец Паоло Несполи (Paolo Nespoli). Он будет специалистом миссии STS-120. Его полет будет выполнен в рамках меморандума, подписанного NASA и Итальянским космическим агентством. По его условиям итальянцы поставляют NASA три модуля MPLM и в обмен получают возможность отправить на МКС своего астронавта и проводить на борту станции свои научные эксперименты.

текст: Е. Волынкина

(по материалам Европейского космического агентства)

Источник: РОЛ

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus