НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Запуск американского разведывательного спутника NRO L-22 отложен на неопределенное время

Первый запуск ракеты Delta 4 Medium+ с космодрома на базе ВВС США Ванденберг в Калифорнии опять отложен. На этот раз новая дата запуска даже не называлась. Эта ракета должна вывести на околоземную орбиту спутник NRO L-22, принадлежащий Национальному разведывательному управлению США, поэтому спутник этот секретный.

Запуск этот уже неоднократно откладывался, начиная с декабря 2004 г. На этот раз причиной отмены запуска за день до намеченного времени (5 октября) стали не какие-то конкретные неполадки, а результаты моделирования процесса подъема ракеты на околоземную орбиту. Расчеты показали, что во время инерционной фазы полета второй ступени внутри нее возможны колебания топлива. После отделения первой ступени ракеты происходит включение двигателя второй ступени RL10, который должен проработать 10 минут и вывести ракету на начальную эллиптическую орбиту ожидания. Затем в течение 25 минут ракета летит по инерции до высшей точки этой орбиты.

Вот в этот период времени, если верить расчетам независимых экспертов, могут возникнуть колебания топлива во второй ступени. А из-за этого ракета может сбиться с заданного курса. В модели полета, разработанной производителем ракеты Delta 4 корпорацией Boeing, топливо ведет себя более «спокойно». Но, как известно, гладко было на бумаге… Так что пока теоретики не разберутся с этой проблемой, реального запуска проводить не будут.

текст: Е. Волынкина

(по материалам SpaceflightNow.com)

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/nro_06_10_05
Copyright © НЦ ОМЗ