Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsзапуск шаттла discovery 7 декабря вероятен на 60%, старт могут перенести

Запуск шаттла Discovery 7 декабря вероятен на 60%, старт могут перенести. / December 7, 2006 /

Запланированный на 7 декабря запуск космического корабля Discovery может быть перенесен из-за неблагоприятных погодных условий, передает предупреждения американских специалистов «Интерфакс».

Опасения вызывает холодный фронт, который приближается к космодрому на мысе Канаверал. Метеорологи заявляют, что он способен нагнать тучи и вызвать сильные порывы ветра. Более того, в Национальной метеорологической службе полагают, что если запуск не удастся 7 декабря, в последующие несколько дней это будет сделать еще сложнее из-за ухудшения погодных условий.

Между тем в NASA по-прежнему выражают готовность провести запуск в назначенный срок. Пока считается, что есть 60% шансов на то, что погода к моменту старта будет благоприятной.

Пока же старт Discovery намечен на 7 декабря на 21:39 по местному времени (8 декабря 05:39 по московскому времени). Это будет первый за последние 4 года ночной старт шаттла, но это не отразится на надежности слежения за состоянием корабля и его термозащитного покрытия при наборе высоты.

Напомним, что программа полета американского многоразового космического корабля Discovery, который продлится 12 дней, включает два выхода астронавтов в открытый космос. Согласно сообщению NASA, которое было опубликовано ранее, после стыковки с МКС первый шведский покоритель космоса Кристер Фуглесанг от Европейского космического агентства (ЕКА) и американец Роберт Курбим осмотрят наружную поверхность корабля и станции. Кроме того, астронавтам предстоит проложить по новым маршрутам кабели системы электроснабжения станции. Это делается для того, чтобы кабели не помешали в будущем установке новых элементов конструкции МКС, в том числе европейского лабораторного модуля Columbus, который планируется доставить на станцию шаттлом в 2007 году.

По оценкам намеченной программы полета и работ на борту МКС, это будет самая сложная экспедиция из всех, когда-либо совершавшихся к международной станции. На борту Discovery будет находиться экипаж из семи человек под командованием опытного американского астронавта Марка Полански.


Источник: NEWSru.com

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus