НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Запуск шаттла Discovery 7 декабря вероятен на 60%, старт могут перенести

Запланированный на 7 декабря запуск космического корабля Discovery может быть перенесен из-за неблагоприятных погодных условий, передает предупреждения американских специалистов «Интерфакс».

Опасения вызывает холодный фронт, который приближается к космодрому на мысе Канаверал. Метеорологи заявляют, что он способен нагнать тучи и вызвать сильные порывы ветра. Более того, в Национальной метеорологической службе полагают, что если запуск не удастся 7 декабря, в последующие несколько дней это будет сделать еще сложнее из-за ухудшения погодных условий.

Между тем в NASA по-прежнему выражают готовность провести запуск в назначенный срок. Пока считается, что есть 60% шансов на то, что погода к моменту старта будет благоприятной.

Пока же старт Discovery намечен на 7 декабря на 21:39 по местному времени (8 декабря 05:39 по московскому времени). Это будет первый за последние 4 года ночной старт шаттла, но это не отразится на надежности слежения за состоянием корабля и его термозащитного покрытия при наборе высоты.

Напомним, что программа полета американского многоразового космического корабля Discovery, который продлится 12 дней, включает два выхода астронавтов в открытый космос. Согласно сообщению NASA, которое было опубликовано ранее, после стыковки с МКС первый шведский покоритель космоса Кристер Фуглесанг от Европейского космического агентства (ЕКА) и американец Роберт Курбим осмотрят наружную поверхность корабля и станции. Кроме того, астронавтам предстоит проложить по новым маршрутам кабели системы электроснабжения станции. Это делается для того, чтобы кабели не помешали в будущем установке новых элементов конструкции МКС, в том числе европейского лабораторного модуля Columbus, который планируется доставить на станцию шаттлом в 2007 году.

По оценкам намеченной программы полета и работ на борту МКС, это будет самая сложная экспедиция из всех, когда-либо совершавшихся к международной станции. На борту Discovery будет находиться экипаж из семи человек под командованием опытного американского астронавта Марка Полански.


Источник: NEWSru.com


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/nsas_07_12_06
Copyright © НЦ ОМЗ