НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Правительство разрешило Минобороны выполнить запуск аппарата Venus Express

Правительство РФ разрешило Министерству обороны России выполнить запуск космического аппарата (КА) Venus Express Европейского космического агентства (ESA) к планете Венера ракетой-носителем «Союз-ФГ» с разгонным блоком «Фрегат» с космодрома Байконур (Казахстан). Как сообщает пресс-служба правительства РФ, соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Фрадков. В соответствии с документом, Минобороны России разрешено использовать для проведения указанного запуска космические системы и комплексы военного назначения, а также разрешено привлекать личный состав воинских частей.

ФТС России, в свою очередь, поручено обеспечить таможенное оформление и таможенный контроль КА Venus Express и вспомогательного оборудования, временно ввозимых на таможенную территорию РФ, с полным условным освобождением от уплаты таможенных пошлин и налогов, а также без применения запретов и ограничений экономического характера.

Минюсту РФ поручено обеспечить защиту государственных интересов при вовлечении в экономический и гражданско-правовой оборот результатов интеллектуальной деятельности, права на которые принадлежат РФ, в соответствии с договором, заключаемым с ФГУП "Государственный научно-производственный ракетно-космический центр «ЦСКБ-Прогресс» и «Научно-производственное объединение им.С.А.Лавочкина».

Напомним, что КА Venus Express массой 1 тыс. 250 кг был доставлен на Байконур 7 августа 2005 г. Запуск спутника запланирован на 26 октября 2005 г. Проект Venus Express был одобрен комитетом научных программ ESA в 2002 г. Соглашение о запуске ракеты-носителя «Союз» с Venus Express ESA и европейско-российская компания Starsem подписали в июне 2003 г. Инвестиции в проект по разработке и запуску космического аппарата Venus Express к Венере составили около 300 млн. евро, сообщает РБК.

Источник: CNews.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/oborona_27_09_05
Copyright © НЦ ОМЗ