НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Японские спутники OICETS и INDEX на Байконуре готовят международные расчёты

На космодроме Байконур продолжается подготовка к запуску конверсионной ракеты-носителя «Днепр» со спутниками японского космического агентства OICETS и INDEX.

Как сообщает пресс-секретарь директора ФКЦ «Байконур» О.Урусов, сегодня на заправочной станции 11Г12 на площадке №31 проводится заправку компонентами топлива двигательной установки OICETS. Заправка проводится совместным российско-японским расчетом заправки, в который входят специалисты головного предприятия и байконурского Центра эксплуатации и испытаний КБ транспортно-химического машиностроения, сотрудники Международной космической корпорации «Космотрас», инструкторская группа Федерального космического центра «Байконур» и расчет японских специалистов. Российские специалисты впервые получают опыт заправки иностранного КА. Все импортные спутники, запускавшиеся до этого с Байконура, заправлялись иностранными расчетами.

Запуск ракеты-носителя «Днепр» со спутниками OICETS и INDEX из шахтной пусковой установки площадки №109 космодрома запланирован на 24 августа.

Источник: http://novosti-kosmonavtiki.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/oicets_2_aug_2005
Copyright © НЦ ОМЗ