НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Olympus Mons - самый высокий вулкан в солнечной системе

Это фотография кальдеры марсианского вулкана Olympus Mons, которая была сделана стереокамерой европейского орбитального зонда Mars Express. Кальдера — это впадина, получившаяся после того, как вершина вулкана провалилась. Обычно у кальдеры крутые склоны и плоское дно. Именно это мы и видим на снимке вверху (а ниже — увеличенный фрагмент того же снимка).

Olympus Mons — самый высокий вулкан в солнечной системе, его высота составляет около 22 км. Поэтому и кальдера у него тоже немаленькая: ее глубина — около 3 км.

Изогнутые борозды в южной части кальдеры, которые хорошо видно на нижнем снимке, это — тектонические разломы. Они образовались от напряжений, возникших в породе, рухнувшей в пустоту, оставшуюся после того, как магма вылилась из жерла вулкана на поверхность.

По форме кальдеры вулкана Olympus Mons видно, что извержения у него случались неоднократно, и магма при этом вытекала из разных мест вулкана. Поэтому кальдеры, образовывающиеся после каждого такого извержения, накладывались друг на друга.

текст: Е. Волынкина

(по материалам SpaceRef)

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/olympmon
Copyright © НЦ ОМЗ