Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsмарсоход opportunity снова на свободе

Марсоход Opportunity снова на свободе. / June 13, 2006 /

Операция по вызволению марсохода Opportunity из рыхлого марсианского песка успешно завершилась. Opportunity оказался в бархане, получившем название Jammerbugt, 24 мая. Специалисты ЦУПа направили марсоход на эту дюну, чтобы увеличить наклон его солнечных панелей (это было сделано для того, чтобы увеличить угол падения солнечных лучей на панели, чтобы увеличить выработку электроэнергии солнечными батареями). Через 4 дня выяснилось, что колеса марсохода пробуксовывают и из-за этого уже частично зарылись в песок (одно из таких колес показано на снимке слева).

Так как марсоход Opportunity уже попадал в аналогичные ситуации (например, в апреле 2005 г.), то алгоритм решения проблемы уже был. Марсоходу была дана команда на съемку прилежащих окрестностей и собственных колес, чтобы оценить масштаб проблемы. После обработки полученной информации началась операция по вызволению марсохода. Ему была дана команда сделать 10 коротких перегонов по 1 метру каждый. При этом одновременно поводились измерения угла наклона марсохода, его отклонения от заданного курса и реальные пройденные расстояния (с учетом пробуксовки колес), а также проводилась съемка колес, чтобы определить их состояние. После первой такой серии рывков Opportunity вместо запрограммированных 10 метров проехал лишь 8 см. Но это было только начало. В итоге на медленное выкарабкивание из сыпучего песка понадобилось 5 дней (в некоторые из этих дней Opportunity проезжал по 4-5 см).

Наконец, 5 июня марсоходу опять была дана команда сделать 10 пробежек по одному метру, но уже после третьего «броска» прогресс стал очевиден: вместо заданных трех метров Opportunity проехал 2,8 метра, к тому же во время прохождения двух последних метровых участков колеса уже практически не буксовали. Это была победа. Так что на следующий день занимался съемкой более дальних окрестностей, готовясь к относительно длительному плановому переходу на юг в сторону кратера Виктории. Туда он сейчас и направляется.

По состоянию на 8 июня общий пробег марсохода Opportunity с момента его прибытия на Марс составляет 7985,5 метров.

текст: Е. Волынкина

(по материалам SpaceDaily)

Источник: РОЛ

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus