Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsмарсоход opportunity постепенно выбирается из рыхлого песка

Марсоход Opportunity постепенно выбирается из рыхлого песка. / June 7, 2006 /

28 мая марсоход Opportunity в очередной раз застрял в рыхлом марсианском песке. Колеса крутились, но Opportunity буксовал почти на месте.

Аналогичная ситуация имела место в апреле 2005 г., но тогда колеса марсохода зарылись в песок намного глубже, чем на этот раз. Так что специалисты ЦУПа стали действовать по уже отработанной схеме. Марсоходу была дана команда остановиться и провести съемку окружающей территории, чтобы получить информацию, необходимую для высвобождения аппарата.

В течение трех дней Opportunity занимался фотографированием близлежащего грунта, зарядкой своих батарей и зондированием атмосферы. Затем после анализа информации о грунте ЦУП дал команду марсоходу проехать вперед 5 метров, но в результате марсоход сдвинулся лишь на 9 см. После чего специалисты ЦУПа вновь принялись изучать полученную во время первой попытки информацию. В принципе, оснований для беспокойства пока нет.

Opportunity находится в хорошем техническом состоянии, вся его аппаратура работает нормально. Стоя на месте, он продолжает исследования атмосферы Марса. Когда он выберется из песчаной дюны он поедет вперед на юг в сторону кратера Виктория, расстояние до которого составляет менее 1 км. Отметим еще, что на сегодняшний день общий пробег марсохода Opportunity по поверхности марса составляет 7971,5 метра.
Источник: http://novosti.online.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus